sono aperte le iscrizioni
orario segreteria
16,30-18,30
per ulteriori informazioni 3395717323 - 0116481065

Accademie in cui sono approdate le nostre allieve superando con successo l’esame di ammissione:

  • 1994 Ballett Schule, Colonia
  • 1995 London Contemporary Dance School, Londra
  • 1996 London Contemporary Dance School, Londra
  • 1998 Northern School of Contemporary Dance-UK, Leeds
  • 1998 London Contemporary Dance School, Londra
  • 1998 English National Ballet School, Londra
  • 2000 Northern School of Contemporary Dance-UK, Leeds
  • 2003 Rambert School, Londra
  • 2013 Alvin Ailey, NY
  • 2013 Accademia Teatro alla Scala, Milano
  • 2013 Teatro Carcano, Milano

Concorsi

  • 1990 Concorso Internazionale di Modena: 2 allieve finaliste  sezione CLASSICO.
  • 1992 Castiglioncello: 1 allieva finalista sezione CONTEMPORANEO.
  • 1992 Vignale Danza: 1 allieva vincitrice 3° Premio sezione CONTEMPORANEO.
  • 1994 Concorso Internazionale Week end in Palcoscenico, Città di Pinerolo: 1 allieva finalista sezione CONTEMPORANEO, Compagnia PULSAR BALLETT finalista.
  • 1997 Concorso InternazionaleWeek end in Palcoscenico, Città di Pinerolo: 1 allieva vincitrice 1° Premio, categoria seniores, sezione CONTEMPORANEO; 1 allieva finalista sezione CONTEMPORANEO.
  • 1998 Concorso Internazionale  Week end in Palcoscenico, Città di Pinerolo: 1 allieva vincitrice  2° Premio categoria juniores, sezione CLASSICO.
  • 1999 Concorso Internazionale PierPaolo Pasolini, Città di Pordenone: 2 allieve vincitrici 2° (più menzione speciale come miglior interprete) e 3° Premio categoria children, sezione CLASSICO.
  • 2000 Concorso Internazionale Eugenio Polyakov Firenze 2000: 1 allieva vincitrice 1° Premio categoria children, sezione CLASSICO.
  • Concorso Internazionale Città di Acqui Terme 2000: 1 allieva vincitrice 2° Premio categoria children, sezione CLASSICO.
  • 2005 Concorso Nazionale Lignano Sabbiadoro : Menzione Speciale come miglior tecnica e qualità coreografica, sezione CONTEMPORANEO.
  • 2006 Concorso Canta Danza: II premio sezione CLASSICO.
  • 2010 Partecipazione al Concorso Nazionale "DanzaSì presso Alessandria.
  • 2010 Start Dance presso Nichelino: I premio sezione CLASSICO; I premio sezione PASSO A DUE MODERNO; borsa di studio sezione CLASSICO.
  • 2012 Semi finali MAB (Irene Tommasetti)
  • 2012 Start Dance: I premio (Irene Tommasetti)
  • 2013 Joint Dance: I premio (Irene Tommasetti)
  • 2013 MAD II: I premio (Irene Tommasetti)
  • 2013 Alto Ionio: I e II premio (Irene Tommasetti)
  • 2013 Arenzano in Danza: III premio (Irene Tommasetti)
  • 2013 Conconrso Internaizonale DanzaSì: III premio (Irene Tommasetti)
  • 2013 Semifinale Concorso DanzaSì (Irene Tommasetti)

Borse di Studio

  • 2013 Summer Intensive Alvin Ailey (NY) - Gaia Daniello
  • 2013 Scuola Oriella Dorella- Irene Tommasetti
  • 2013 Alex Atzewi- Irene Tommasetti
  • 2013 SLK Ballet, Summer Intensive Statenisland Ballet - Irene Tommasetti
  • 2013 Milano International Expò 2014 - Irene Tommasetti
  • 2013 Pavullo Danza- Gaia Daniello, Elena Turetta
  • 2013 Accademia di Danza di Parma

Eventi e Rassegne 

  • 1993 Rassegna “Insieme Danzando” per Loredana Furno, riconoscimento con medaglia  e borse di studio.
  • 1994 Rassegna “Insieme Danzando” per Loredana Furno, riconoscimento con medaglia  e borse di studio.
  • 1997  Rassegna “Insieme Danzando” per Loredana Furno, riconoscimento con medaglia  e borse di studio.
  • Dicembre 2004  Rassegna itinerante “Io Danzo” organizzata da Coorpi.
  • Giugno 2005 12 allieve selezionate per partecipare alla Cerimonia di apertura di      Torino 2006.Febbraio 2006  Partecipazione alla Cerimonia di apertura Torino 2006,  per la coreografia di Enzo Cosimi, che ha visto come ospite d’onore Roberto Bolle.Marzo 2006  Rassegna “Donna e Danza”, organizzata da Dance Session Group di Paolo Ravera.
  • Giugno 2007 Ospiti presso la Rassegna estiva "Ciriè Danza".
  • Ottobre 2007 Ospiti presso la Rassegna "Ciriè Danza".
  • Giugno 2008 Ospiti presso la Rassegna "Ciriè Danza".
  • Dicembre 2008 Rassegna di Danza presso il Centro Congressi Roero expò di Montà d'Alba.
  • Giugno 2009 Rassegna di Danza presso il Centro Congressi Roero expò di Montà d'Alba.
  • Luglio 2009 Campus estivo organizzato dalla direzione del Centro Studio Danza nelle colline del Roero.
  • Febbraio 2010 Ospiti "Uniti per Haiti", spettacolo di raccolta fondi per Haiti.
  • Luglio 2010 Campus estivo organizzato dalla direzione del Centro Studio Danza nelle colline del Roero.
  • 2010 Start Dance
  • 2010 Opus Ballet. Danza in Fiera, X concorso Internazionale
  • 2011 Start Dance
  • 2012 Start Dance
  • 2012 Dance in Progress

Partecipazione a Stage

Stage 2010:

  • Classico: MImmo Jannone; Elisabetta Terabust; Frederic Olivieri
  • Contemporaneo: Loris Petrillo; Pompea Santoro
  • Hip Hop: Swan
  • Modern: Max Luna

Stage 2011

  • Classico: Frederic Olivieri, Bella Racinskja
  • Contemporaneo: Pompea Santoro, Deanna Losi, Max Luna
  • Musical: Christian Ginepro

Stage 2012

  • Classico: Frederic Olivieri
  • Carattere: Joulia Sofina
  • Musical: Christian Ginepro, Nadia Schierani

Stage 2013

  • Classico: Frederic Olivieri, Loreta Alexandrescu
  • Contemporaneo: Sabrina Speranza (tecnica Horton)
  • Maestri Alvin Ailey NY

Stage 2014

  • Classico: Frederic Olivieri, Loreta Alexandrescu
  • Contemporaneo: Sabrina Speranza (tecnica Horton)
  • Moderno: Max Luna III

 

CENTRO STUDIO DANZA CRISTINA TRINCHERO
Via Togliatti 4/A bis 10028 Trofarello (TO)
Tel. 011 648 10 65
E-mail:centrostudiodanzact2014@gmail.com